Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Египет заочно приговорил к смертной казни создателей видеоролика «Невинность мусульман»
28 ноября 2012 18:35 Среда

Египетский суд заочно приговорил к смертной казни семерых христиан, которые приняли участие в съемках скандальной кинокартины «Невинность мусульман».

Как передает ФИНАМ, судья сказал,-«Подсудимые признаны виновными в оскорблении исламской религии путем принятия участия в создании фильма». Такой суровый приговор был вынесен в связи с тем, что в  данной кинокартине существует серьезная нравственно-моральная составляющая, которая может возбудить в людях межрелигиозную борьбу.

Политолог Сергей Гавров считает, что подобные события были в прошлом, но могут повториться и в будущем, - «Двадцатый век прошел под знаком секуляризации, когда вера постепенно уходила на второй план. Сегодня же мы наблюдаем обратный процесс, процесс возвращения религии в публичное пространство и ее использование в качестве социального регулятора поведения людей. Это происходит и в Египте и других странах. Египетских крестьян, безусловно, жаль".

Напомним, что фильм «Невинность мусульман» стал спичкой, которая в очередной раз подожгла арабский мир. В Египте и Йемене он вызвал погромы американских посольств, в Ливии - убийство посла США. В фильме пророк Мухаммед изображен мошенником и гомосексуалистом. В ряде стран, в том числе и в России, видео было признано экстремистским, передает Газета.ру.

В сентябре автор фильма Накула Басили был арестован, но не из-за фильма, а из-за финансовых махинаций.

 

 

топ видео
аналитика