Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Шойгу попросили увеличить квоту по призыву в армию дагестанцев
28 ноября 2012 16:26 Среда

Депутаты Госдумы Дагестана обратились к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой увеличения призыва в армию больше дагестанцев, сообщает Национальный акцент.

Парламентарии попросили увеличить квоту по призыву для соотечественников до 3 тысяч с нынешних 170. Обращение подписали 11 депутатов нижней палаты. Также они отметили, что у них в республике служба в армии считается очень престижной. Как заявил депутат Гаджимет Сафаралиев, в марте текущего года они уже просили премьера Владимира Путина увеличить квоту на призыв дагестанцев, но отклика так и не получили.

Осенью 2012 года из республики призвали на срочную службу всего 179 человек.  Аналогичная ситуация и с призывом в Чеченской Республике. Годом ранее призыв оказался еще меньше - в армию отправился всего 121 молодой человек, сообщают Известия.

Сами военные говорят о том, что им даже приходится давать взятки, для того, чтобы их взяли на службу.  

Помимо этого вопроса. парламентарии попросили  Шойгу рассмотреть введение дополнительных мер поддержки допризывной подготовки молодежи в республике.

Впрочем, и сегодня в школьных учреждениях Дагестана предусмотрена допризывная подготовка. К ней подключены ветераны Вооруженных сил и общественные организации. Но, по словам главы Дагестана Магомедсалама Магомедова, в данный момент работа практически остановилась, так как некого готовить и призыв сокращается с каждым годом. Также Магомедов считает, что главной причиной является плохая управляемость дагестанских призывников. 

- С ними много хлопот, и они не всегда готовы следовать уставу, - признает он. Глава республики пояснил, что надеется на помощь Шойгу в этом вопросе.

Эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев считает, что одними запросами проблему решить не получится. Сложность по его мнению заключается еще в том, что Минобороны просто не хочет брать на службу недисциплинированных дагестанцев.

топ видео
аналитика