Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В ходе беспорядков на севере Египта пострадали более 400 человек
28 ноября 2012 15:06 Среда

На севере Египта в результате беспорядков пострадали около 400 человек. Наиболее серьезные столкновения между оппозиционерами и сторонниками президента Мухаммеда Мурси произошли во вторник в городе Эль-Махалл-эль-Кубра. Начавшиеся стычки к вечеру 27 ноября переросли в настоящие беспорядки с использованием огнестрельного оружия, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе противостояний между протестующими и оборонявшимися, число пострадавших достигло порядка 330 человек, 117 египтян доставлены в больницы. Стражи порядка вмешались в уличные бои только после полуночи. Для разгона они применили слезоточивый газ. Только после этого ситуация на улицах города стала более спокойной.

До сих пор обстановка остается напряженной и в главных северных "воротах" Суэцкого канала городе ПортСаид. Там столкновения вспыхнули после попытки демонстрантов атаковать офис исламистов. В беспорядках пострадали более 50 человек, один несовершеннолетний  подросток получил огнестрельное ранение в грудь и срочно был доставлен в госпиталь.

В Эль-Мансуре оппозиционерам удалось проникнуть в штаб-квартиру "Братьев мусульман" и поджечь ее. В стычках 25 манифестантов получили огнестрельные и ножевые ранения.

Столкновения также прошли и в районе Тахрира. На соседних улицах полиция обстреливает демонстрантов гранатами с газом. На самой же площади с трибуны, установленной там специально для забастовки, молодые артисты исполняют песни  революционного характера.

Египтяне протестуют против подписанной Мухаммедом Мурси конституционной декларации. По мнению протестующих глава государства идет против сограждан и способствует установлению в Египте диктатуры «Братьев-мусульман», передает Комсомольская Правда.

 

 

 

топ видео
аналитика