Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
У Саакашвили появился конкурент - мнение
28 ноября 2011 19:04 Понедельник
У Саакашвили появился конкурент -мнение. 24989.png

Эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко считает, что после его ухода нынешнего главы Грузии Михаила Саакашвили российско-грузинские наконец, будут восстановлены.

"Я вполне допускаю, что дипломатические отношения будут восстановлены. Безусловно, режим Саакашвили, который сделал ставку на антироссийскую риторику как один из основополагающих моментов идеологической доктрины, блокирует любые начинания на этом направлении, - отметил он. - Оппозиция настроена в этом смысле более лояльно и здраво. Но все равно у оппозиции достаточно большой антироссийский настрой. Еще в 2007 году во время разгона митингов в Тбилиси несогласные выходили под лозунгом: "Ванька, топай из Тбилиси и забирай своего прихвостня Саакашвили". Это симптоматично. Конечно, не вся оппозиция настроена так, но националистические настроения есть. Этот момент присутствует во всех постсоветских государствах, и в Грузии он, возможно, очень ярко выражен в связи со спецификой международной конъюнктуры и наших отношений с Тбилиси, которые складывались последние 20 лет".

Наш собеседник также назвал своего фаворита в борьбе за пост главы республики. Правда, с оговорками. "Я бы обратил самое пристальное внимание только на одну личность - Нино Бурджанадзе. Другие лидеры оппозиции, мне кажется, не настолько стратегически подготовлены. Все-таки Бурджанадзе демонстрирует весьма здравые подходы, у нее вполне здравая риторика. Но сейчас еще не пришел момент для ее прихода к власти", - полагает Демиденко.

топ видео
аналитика