Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Илия Второй не собирался приехать в Ереван
28 ноября 2011 10:44 Понедельник
Илия Второй не собирался приехать в Ереван. 24943.jpeg

Канцелярия Грузинской Православной Церкви опровергает слухи о том, что Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй должен был прибыть в Ереван для участия во встрече духовных лидеров Южного Кавказа. 

"Визит Его Святейшества Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго в Ереван для участия во встрече духовных лидеров не планировался. Нам неизвестно, откуда в армянских СМИ появилась информация о том, что Илия Второй примет в ней участие", - передает Vesti.az комментарий источника в ГПЦ. 

Отмечается, что такая реакция грузинских священнослужителей связана с заявлением директора информационного центра Первопрестольного Эчмиадзина Ваграма Меликяна о том, что армянская сторона не была поставлена в известность о причинах отказа Илии Второго приехать в Ереван.

Напомним, что сегодня в армянскую столицу прибывает председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде. Он примет участие в заседании президиума Межрелигиозного совета СНГ, которое должно состояться в Ереване 28 и 29 ноября.

Как ожидается, в рамках заседания пройдет очередная трехсторонняя встреча Аллахшукюра Пашазаде, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также армянского Католикоса Гарегина Второго. Стороны будут обсуждать пути решения нагорно-карабахского конфликта.

Стоит напомнить, что Межрелигиозный совет СНГ был образован 3 марта 2004 года. Он является общественной организацией, созданной традиционными религиозными объединениями Содружества.

 

топ видео
аналитика