Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ученые попытаются сблизить Москву и Тбилиси
28 ноября 2009 10:43 Суббота

1 декабря в Грузию приедет делегация российских ученых. Они намерены возобновить научные связи между государствами, передает «Росбалт».

По словам старшего научного сотрудника Центра кавказских исследований МГИМО Николая Силаева, одна из основных целей поездки - поиск механизмов сотрудничества с грузинскими коллегами, которые бы способствовали расширению знаний в России о Грузии и в Грузии о России.

«Раньше предпринимались какие-то попытки налаживать контакты в Грузии, но, как мне кажется, они были недостаточно эффективны, - отметил он. - Поездки разнообразных общественных деятелей, народная дипломатия, к сожалению, имеет свойство превращаться в произнесение тостов».

Силаев сообщил, что сейчас в России наблюдается банальный дефицит экспертов, знающих грузинский язык, поэтому визит российских ученых носит прагматичный характер и речь не идет о политической акции. «Никаких заявлений против действующих грузинских властей мы делать не собираемся, и никакой политической составляющей этот визит не имеет», - сказал он.

На встречах в Тбилиси планируется обсудить систему получения информации о научных публикациях, которые делают в России и в Грузии по интересующим научное сообщество другой страны темам, а также вопросы доступа в архивы.

топ видео
аналитика