Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент Польши отказался от охраны
28 ноября 2008 14:49 Пятница

Агентство "Униан" сообщает, что президент Польши Лех Качиньский отказался от услуг Бюро охраны правительства (БОР) на время своего  визита в Азию в связи с отстранением от обязанностей руководителя его охраны Кшиштофа Ольшовца.

Качиньский, передает "Униан" со ссылкой на телекомпанию TVN 24, сказал, что не усматривает никакой вины Ольшовца в инциденте в Ахалгори, кроме того, знает его с 18 лет и тот ни разу его не подвел.  По мнению президента, руководство БОР, отстранив главу президентской охраны, вышло за рамки своих полномочий. Качиньский добавил, что предпочитает, чтобы его охраняли люди, которым он доверяет.

В то же время пресс-секретарь БОР Дариуш Александрович заявил, что закон обязывает охранять высших должностных лиц и не предусматривает возможности от нее отказаться, и что отстранение Ольшовца не означает его отставки или другой санкции, а является лишь частью технической процедуры для расследования инцидента.

Напомним, что 25 ноября Лех Качиньский отправился с визитом в Грузию, где на границе с Южной Осетией в 30 метрах от его автомобиля прозвучали выстрелы из автоматического оружия. Уже на следующий день, 26 ноября, Агентство внутренней безопасности Польши обнародовало рапорт по расследованию инцидента в Ахалгори, в котором указало на ошибки в организации визита Качиньского в Грузию, что угрожало его безопасности.

 

 

топ видео
аналитика