Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кицмаришвили отчитается за свои признания
28 ноября 2008 13:29 Пятница

Сегодня, 28 ноября, в 16:00 мск бывший посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили сделает очередное публичное заявление. Слушание пройдет в офисе народного защитника в присутствии представителей Объединенной оппозиции, сообщает GHN.

Как заявил один из лидеров Консервативной партии Каха Кукава, «Кицмаришвили даст прямые показания грузинской и международной общественности. На заседании будут присутствовать представители неправительственных и международных организаций».

Напомним, что 25 ноября  в своем выступлении перед парламентской комиссией по расследованию августовских событий Эроси Кицмаришвили сделал сенсацинные признания о том, что правительство Грузии готовилось к проведению военной операции в Южной Осетии еще в 2004 году, а в 2008 году вело подготовку к операции в направлении Абхазии, кроме того, президент Михаил Саакашвили намеревался перенести столицу из Тбилиси в Сухум. Кицмаришвили также заявил, что Грузия не использовала все имеющиеся шансы для предотвращения конфликта и налаживания диалога с Россией, и возложил на руководство обеих стран ответственность за события в Южной Осетии.

Как сообщалось ранее, председатель комиссии по изучению августовских событий Паата Давитая  призвал Кицмаришвили дать объяснения по данному вопросу дополнительно,  иначе против него будет возбуждено уголовное дело.

Следует отметить, что практически в то же самое время перед комиссией выступит президент Михаил Саакашвили. Встреча главы государства с членами комиссии состоится в 15.00 мск в зале пленарных заседаний парламента Грузии. За ходом беседы президента с депутатами будут следить приглашенные на встречу послы иностранных государств и главы миссий международных организаций в Тбилиси, кроме того заседание будет транслироваться в прямом эфире грузинских телекомпаний.

 

топ видео
аналитика