Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В столице Чечни в мечетях установят видеонаблюдение
28 октября 2013 15:00 Понедельник

В Грозном в мечетях решили установить видеокамеры, сообщает "Кавказский узел". Этот шаг власти мотивируют необходимость профилактики экстремизма и обеспечения безопасности. Предполагается, что так будет легче контролировать верующих, которые придерживаются экстремистских взглядов и пытаются навязать их другим.

"Власти пугает то, что в мечетях время от времени ведутся разговоры на разные темы, такие, например, как война в Сирии, и многие верующие высказывают точки зрения на эту проблему, отличные от официальных, то есть считают происходящее в этой стране джихадом, а значит правильным участие в этой войне на стороне оппозиции", — цитирует неназванного представителя мэрии "Территория контрастов".

Также планируется установить видеонаблюдение на основных улицах чеченской столицы и в местах массового скопления людей, пишет "Регион онлайн".

Интересно отметить, что мнения по поводу нововведения разошлись. Муфтият чиновников поддержал, а вот мнение простых мусульман скорее отрицательное.

"Камеры наблюдения в мечетях никак не могут помешать верующим, придерживающимся традиционного ислама. А вот для тех, кто время от времени пытается проповедовать ваххабитские идеи, это станет проблемой. Я считаю, что эти меры помогут защитить верующих, в первую очередь молодежь от опасных заблуждений. К тому же, мечеть, это в первую очередь, — дом Всевышнего, а не площадка для пропаганды ложных идей", — заявил имам мечети Муслим.

"Я обычно хожу в мечеть на пятничную молитву. Но теперь говорят, что там будут устанавливать видеокамеры, и это меня серьезно настораживает… Любой здравомыслящий человек предпочтет молиться у себя дома, потому что рано или поздно к нему могут предъявить претензии относительно частых посещений мечети", — считает житель столицы по имени Исмаил.

Когда именно стоит ждать появления видеокамер в мечетях, пока неизвестно.

 

топ видео
аналитика