Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дагестану с ЕГЭ помогут специалисты Рособрнадзора
28 октября 2013 14:20 Понедельник

Группа специалистов и экспертов Рособрнадзора приедет в Дагестан, чтобы на месте разобраться в ситуации в узовской сфере, а также предложить комплекс мер по минимизации нарушений при сдаче ЕГЭ, передает «Росбалт». Об этом сообщил руководитель ведомства Сергей Кравцов.

"К тем вузам, которые дают некачественное образование и фактически продают дипломы, будут применены соответствующие меры. Если вуз получил лицензию и аккредитацию, то должен соответствовать всем государственным требованиям", - заявил Кравцов.

Также глава Рособрнадзора сообщил, что с главой Дагестана достигнута договоренность о создании оперативного штаба по подготовке и проведению ЕГЭ в 2014 году, который будет курировать вопросы, связанные с деятельностью пунктов приема экзаменов, организацией и проведением ЕГЭ, доставкой и хранением контрольных измерительных материалов, обработкой результатов и т.д.

Ранее Рамазан Абдулатипов резко отозвался о состоянии образования в республике.

"Самое плохое состояние по проведению на качественном уровне Единого государственного экзамена - в Дагестане. Самое низкое качество, самое коррумпированное. Это позор! Конечно, мы хотим, чтоб нам платили по сто тысяч рублей, в условиях капитализма все хотят иметь много денег. Но я еще раз подчеркиваю: если мы будем формировать вот таких специалистов, каких выпускаем сегодня, мы никогда не станем благополучной республикой", - цитирует главу Дагестана РБК.

По словам Абдулатипова, при проверке высших учебных заведений выяснилось, что 62 филиала вузов фактически являются "будками по выдаче дипломов". Власти будут ходатайствовать о том, чтобы в республике осталось только семь филиалов.

Также Абдулатипов резко отозвался о работе вечерних школ, вернее ее отсутствии, сообщает "Интерфакс-Россия".

"Я категорически запрещаю деятельность всяких экстернов в РД, запрещаю деятельность всяких вечерних школ в Дагестане. В прошлом году при проверке выяснилось, что потратили 105 млн на вечерние школы, но при этом ни одной действующей школы не нашлось", - заявил глава Дагестана.

 

топ видео
аналитика