Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Потенциальным участникам "Женевы-2" угрожают террористы – Лавров
28 октября 2013 13:40 Понедельник

Глава российского МИД Сергей Лавров призвал тех, кто обладает влиянием на сирийскую оппозицию, вмешаться в ситуацию, которая складывается вокруг созыва конференции "Женева-2", сообщает "Интерфакс".

 

"На словах все говорят, что надо начать процесс "Женевы-2", а на деле некоторые государства работают напрямую на подрыв "Женевы-2", — заявил Лавров.

Глава российской дипломатии выразил особое возмущение тем фактам, что потенциальным участникам конференции поступают угрозы со стороны террористов.

"Угрозы обращены к тем, кто осмелится приехать на предлагаемую Россией и США при поддержке всего мира Женевскую конференцию. Угрозы выдвигались по отношению к тем странам, которые выступают за поиск политического урегулирования, противостоят попыткам применить силу извне для урегулирования сирийского кризиса. В том числе, такие угрозы адресовались и России… Все это возмутительно, неприемлемо, это на совести тех, кто оплачивает оппозицию, у всех отрядов есть свой спонсор, тот или иной покровитель, либо в регионе, либо за его пределами. Все это прекрасно знают, в том числе и наши американские партнеры", — цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

Также министр иностранных дел обратил внимание на тот факт, что сирийская оппозиция распадается на ряд отдельных групп, часть из которых не имеет ничего общего с Национальной коалицией сирийской оппозиции, сформированной из зарубежных деятелей сирийской оппозиции, и открыто заявляет, что действует по указанию "Аль-Каиды".

А совместный специальный посланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими накануне встретился с главой Ирана Хасаном Роухани, сообщает "Вестник Кавказа". Тот указал "на важность оказания гуманитарной помощи Сирии и предотвращения проникновения террористических группировок на её территорию". Вместе с ликвидацией химического оружия это должно способствовать достижению стабильности и мира в Сирии.

Сегодня Лахдар Брахими отправился в Дамаск.

 

топ видео
аналитика