Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экс-министр обороны Грузии признан виновным по делу о тюремном бунте
28 октября 2013 11:45 Понедельник

Экс-министр обороны Грузии и бывший руководитель департамента по исполнению наказаний Грузии признан виновным по делу о тюремном бунте в 2006 году, передает агентство "Новости-Грузия". Тбилисский городской суд приговорил Бачо Ахалая к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы.

Адвокат Ахалая Малхаз Велиджанашвили заявил, что обжалует это решение.

Бунт вспыхнул в двух находящихся по соседству учреждениях по исполнению наказаний — №1 и №5 и был жестоко подавлен в ночь на 27 марта 2006 года. По официальным данным, в результате спецоперации погибли семеро и пострадали 22 заключенных.

Бывший руководитель департамента по исполнению наказаний, экс-министр обороны и экс-глава МВД Грузии Бачо Ахалая покинул страну до парламентских выборов октября 2012 года, вернулся 5 ноября и через два дня был арестован. Ему были предъявлены обвинения по четырем уголовным делам, касающимся периодов его пребывания на разных постах.

По делу об издевательстве над военнослужащими Ахалая был признан невиновным. Рассмотрение дела об издевательстве над сотрудниками отряда специального назначения МВД Грузии в период пребывания Ахалая на посту министра внутренних дел было завершено 2 месяца назад, однако приговор еще не оглашен, пишет Trend.

26 октября Ахалая предъявили новое обвинение — по делу в попустительстве заключенным по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани. По версии обвинения, Ахалая создал комфортные условия для фигурантов, тем самым превысив свои полномочия, сообщает "Эхо Кавказа". В качестве меры пресечения суд избрал для экс-министра обороны предварительное заключение.

топ видео
аналитика