Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Жириновский в центре скандала
28 октября 2013 11:30 Понедельник

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал депутатов, представляющих регионы СКФО, отреагировать на "провокационные и экстремистские" заявления главы ЛДПР Владимира Жириновского, передает ИА REGNUM.

"Было бы логично, если бы депутаты от Дагестана, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии и других республик Северного Кавказа дали оценку действиям своего коллеги и обратились в комиссию Госдумы по этике", — цитирует Кадырова его пресс-служба.

Глава Чечни назвал заявления Жириновского экстремистскими и провокационными и носящими "признаки ненависти к целым народам по национальному и религиозному принципу". "Жириновский пытался внушить миллионам граждан России, что именно от этих народов исходит угроза всей стране, и все беды России, если они и есть, связаны с этими народами", — подчеркнул Кадыров.

С оригинальными комментариями касательно теракта в Волгограде Жириновский выступил 24 октября. Он призвал оградить Северный Кавказ колючей проволокой и ограничить рождаемость среди жителей республики, введя штраф за третьего ребенка.

После этого в СМИ было распространено заявление о прекращении деятельности регионального отделения ЛДПР в Чечне.

"Мы считаем, что ни один здравомыслящий человек, истинный гражданин и патриот России не может поддерживать лозунги, которые сеют национальную рознь, ущемляют права миллионов граждан России, проживающих на Кавказе", — цитирует координатора Чеченского отделения регионального отделения ЛДПР Адлана Шамсадова "Кавказский узел".

Однако затем ЛДПР опровергла сообщения о самороспуске регионального отделения партии в Чечне, передает "Интерфакс-Россия".

"По состоянию на 1 октября 2013 года, в региональном отделении состояло более 2000 членов партии. Информация в СМИ о самороспуске чеченского РО основана на домыслах и не соответствует действительности. В соответствии с Уставом ЛДПР, ликвидация регионального отделения возможна лишь по решению Съезда либо Высшего Совета партии… Вызвавшее такой резонанс заявление координатора, по нашим сведениям, было сделано под давлением и угрозами физической расправы", — сказано в заявлении пресс-службы ЛДПР.

 

топ видео
аналитика