Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия готова направить гуманитарную помощь Турции
28 октября 2011 18:14 Пятница

Грузия готова направить гуманитарную помощь Турции. 23854.jpegПо словам вице-премьера Грузии, государственного министр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгия Барамидзе, Грузия готова оказать всю необходимую помощь пострадавшей от землетрясения Турции. Как передают "Новости Грузия", Барамидце подчеркнул, что в соответсвующем направлении работает сейчас грузинский МИД.

"Мы согласуем, какая нужна помощь Турции. Часто происходит так, что в подобных ситуациях страны отправляют в качестве помощи то, что у них есть и иногда это вместо помощи превращается в дополнительную проблему, поэтому очень важно согласовать со стороной, нуждающейся в помощи, все детали", - пояснил Барамидзе.

Ранее сегодня власти пострадавшей от сильного землетрясения Турции согласились принять иностранную помощь. Самолет МЧС Армении с гуманитарной помощью на борту уже вылетел в Турцию. Как пояснили журналистам в пресс-служба МЧС Армении, военно-транспортный самолете ИЛ-76 везет на своем борту 40-тонный груз. Это более 100 палаток, 500 спальников и 7000 постельных принадлежностей, а также биотуалеты.

В армянском МЧС напомнили, что 27 октября через Красный Крест и Полумесяц и Евро-атлантический координационный центр реагирования на стихийные бедствия Армения получила официальную заявку правительства Турции о помощи.

23 октября в турецкой провинции Ван произошло мощное  землетрясение магнитудой 7,6 балла, сообщила Геологическая служба США. Власти страны заявляют о многочисленных жертвах, число которых превысило 200 человек, и пострадавших, - более двух тысяччеловек. По данным сейсмологической обсерватории Босфорского университета, магнитуда землетрясения составила 6,6. Подземный удар зафиксирован в 13.40 местного времени (14.40 мск). Очаг, по разным данным, залегает на глубине от 5 до 94,5 километров. Затем последовал афтершок магнитудой 5,5 балла.

топ видео
аналитика