Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Нацбанк Грузии: Тема инфляции для нас уже не актуальна
28 октября 2011 10:56 Пятница

Нацбанк Грузии: Тема инфляции для нас уже не актуальна. 23808.jpegКритика в адрес Национального банка в связи с инфляцией полностью исчезла со страниц грузинской прессы. Как передает "Бизнес Грузия", с такое ремаркой выступил на днях на заседании Бюджетно-финансового комитета парламента Грузии глава Национального банка страны Георгий Кадагидзе. На этом заседании финансовый чиновник представлял парламентариям отчет за 2010 год.

В частности, по словам главы Нацбанка, в прошлом году одним из главных вызовов для банка, а также для страны в целом, была именно инфляция. Во второй половине года ее показатель составлял 11,2 процента. 9,3 процентных пункта приходились на подорожание продуктов. Однако Национальный банк понимал, что инфляция была вызвана внешними факторами, и что уже к концу года она вернется к предельной норме, уточнил чиновник.

"Тогда эта тема вызывала ажиотаж. Причиной, вызвавшей инфляцию, назывался выпуск на рынок избыточных финансовых ресурсов, из-за чего Национальный банк подвергался критике. Хотя мы тогда же говорили, что сокращение показателя инфляции начнется со второй половины года, так оно и произошло. Сегодня со страниц прессы тема инфляции вообще исчезла", - подчеркнул Кадагидзе.

топ видео
аналитика