Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Нацбанк рапортует об успехах грузинской экономики
28 октября 2011 10:38 Пятница

Нацбанк рапортует об успехах грузинской экономики. 23806.jpegНакануне глава грузинского Нацбанка Гиорги Кадагидзе заявил о том, что грузинские экономические показатели вернулись к докризисному периоду, а по большинству направлений даже превысили их. Как передает "Бизнес Грузия", такие данные Кадагидзе обнародовал на заседании бюджетно-финансового комитета парламента страны, которое состоялось на днях. Глава Нацбанка представлял членам комитета отчет за 2010 год.

"Одним из важнейших факторов является то, что если в 2005-2007 годах главной движущей силой роста были прямые иностранные инвестиции, то в 2010 году главной движущей силой экономического роста были экспорт и доход от сектора обслуживания. Впервые, в течение последних лет, значительные доходы были от сферы туризма", - пояснил Кадагидзе.

Однако, он добавил, что основным вызовом для Сакартвело была инфляция. Во второй половине года она значительно выросла, что было обусловлено развивавшимися на мировых рынках событиями, а также плохим урожаем.

"Мы говорили, что это было вызвано внешними факторами и показатель вернулся ко второй половине года к прежнему уровню, - свидетелями чего и стали. Та критика, которая была высказана в наш адрес, в связи с тем, что, якобы, мы нецелесообразно выпустили на рынок большой объем денег, бала неправильной, что показало время", - резюмировал глава грузинского Национального банка.

 

топ видео
аналитика