Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД Турции: мы действительно хотим нормализации отношений с Ереваном
28 октября 2009 16:06 Среда

По словам секретаря министерства иностранных дел Турции Бурака Озюгергина, Анкара на самом деле хочет нормализации отношений с Арменией.

«Наша цель - это не только нормализация отношений Турции и Армении, но и формирование основ нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, - сказал секретарь. - Если эти процессы не будут протекать одновременно, то на Кавказе трудно будет установить стабильность и безопасность».

Он также добавил, что между Турцией и Арменией нет никаких тайных переговоров.

Ранее сообщалось, что в Цюрихском университете были подписаны два протокола, которые дают старт нормализации отношений между Арменией и Турцией: протокол «О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой» и протокол «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой».

Документы скрепили подписями министры иностранных дел двух стран Эдуард Налбандян и Ахмет Давутоглу. Ереван и Анкара договорились установить дипломатические отношения со дня вступления в силу протокола и, в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях от 1961 года, обменяться дипломатическими представительствами.

топ видео
аналитика