Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Генарал Курашвили ни с кем не согласовывал приказ о начале военной операции в ЮО
28 октября 2008 13:31 Вторник

Бригадный генерал Мамука Курашвили утверждает, что объявляя о начале военной операции Грузии в Южной Осетии по "восстановлению конституционного строя в Цхинвальском регионе", он импровизировал, был импульсивен и контужен, сообщает РИА Новости. 7 августа ночью перед началом массированного огня по южноосетинским позициям Курашвили заявил грузинскому журналисту, что принято решение "о восстановлении конституционного строя в Цхинвальском регионе". "Это заявление не было ни с кем согласовано. Я его сделал импульсивно", - сказал генерал во вторник на встрече с парламентской комиссией по расследованию причин, приведших к военной агрессии против Грузии.

Курашвили сообщил парламентской комиссии, что в тот момент, когда беседовал с журналистом телекомпании "Рустави-2", был контужен и уже покидал зону конфликта, а беседа носила импровизированный характер и свое заявление он заранее не готовил. Накануне секретарь Совета нацбезопасности Грузии Александр Ломайя на аналогичной встрече со следственной комиссией сказал, что "заявление об операции восстановления конституционного порядка" не было согласовано с министерством обороны. По его словам, из-за этого интервью Курашвили получил серьезное замечание от руководства министерства.

Сегодня позже комиссия допросит начальника объединенного штаба ВС Грузии Зазу Гогава. Ранее комиссия уже выслушала главу внешней разведки Грузии Гелу Бежуашвили, главу МИД Грузии Екатерину Ткешелашвили, госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили и секретарья СБ Грузии Александра Ломая.

 

топ видео
аналитика