Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили предложит новый состав правительства Грузии в ближайшие дни
28 октября 2008 12:20 Вторник

Президент Грузии Михаил Саакашвили, в понедельник предложивший кандидатуру Григола Мгалоблишвили на должность главы правительства, пообещал, что в ближайшие дни представит парламенту новый состав кабинета министров для вынесения вотума доверия.

"По Конституции мы должны были представить новоизбранному парламенту для объявления вотума доверия новый состав правительства, но это было отложено в связи с российской агрессией",- сказал Саакашвили на встрече с представителями парламентского большинства, сообщает Интерфакс.

По словам грузинского президента, год назад, когда уже бывший премьер Ладо Гургенидзе был назначен на этот пост, с ним была договоренность, что он проработает в этой должности ровно год. "Ладо Гургенидзе смог очень квалифицированно и достойно справиться со своей задачей в этот сложнейший для Грузии период", - сказал Саакашвили.

Однако представители оппозиции в Грузии скептически относятся к выдвинутой президентом кандидатуре Григола Мгалоблишвили на пост премьера. По мнению одного из лидеров Объединенной оппозиции Кахи Кукава, "реальной власти он иметь не будет". Это "темная лошадка", но суть не в этом. Реально функции премьер-министра сегодня в Грузии выполняет министр внутренних дел Вано Мерабишвили", - добавил Кукава.

По его словам, если президент, представляя для утверждения в парламенте новый состав членов правительства, вновь оставит на посту Мерабишвили, то "все останется, как прежде".

Экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили, возглавляющая в настоящее время оппозиционную партию "Путь Грузии", добавляет, что сейчас в Грузии к Саакашвили нет никакого доверия, "а потому все его решения о формировании нового правительства немногого стоят". "В сегодняшней ситуации действительно нужно создать коалиционное правительство в Грузии, однако это надо сделать в ходе детальных консультаций между властями и оппозицией", - считает Зурабишвили.

 

топ видео
аналитика