Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На делегацию Ирана напали в США
28 сентября 2012 15:56 Пятница

Члены иранской делегации на сессии Генассамблеи ООН подверглись нападению в Нью-Йорке, передает Trend со ссылкой на IRIB News.

Инцидент произошел в четверг, когда делегация, в составе которой был официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, направлялась в отель. На дипломатов напали сторонники террористической Организации моджахедов иранского народа (ОМИН).

По словам Мехманпараста, официальные лица призвали полицию предотвратить нападение, однако правоохранительные органы вмешались лишь тогда, когда ситуация накалилась до предела.

"Сторонники ОМИН получили возможность совершить подобные действия потому, что они получают поддержку со стороны американцев и европейцев. Нужно иметь некоторое мужество, чтобы относиться к дипломатам с таким неуважением", - отметил Мехманпараст.

Пресс-секретарь МИД подчеркнул, что США, которые являлись принимающей стороной, показали свое равнодушие к произошедшему. "США должны действовать последовательно. Инцидент стал результатом той свободы, которая предоставляется в США террористическим группам, что противоречит основным правам человека", - сказал он.

Отметим, что ОМИН причастна к организации ряда терактов в Иране и Ираке и признана террористической организацией во многих странах.

топ видео
аналитика