Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США эвакуировали дипломатов из Триполи и Бенгази
28 сентября 2012 11:14 Пятница

Власти США эвакуировали дипломатов из ливийских городов Триполи и Бенгази в преддверии возможных акций протеста по окончании традиционной пятничной молитвы, передает РИА Новости со ссылкой на BBC.

"Это временное сокращение численности сотрудников (дипломатических представительств) по соображениям безопасности. В начале следующей недели мы произведем очередной анализ ситуации для как можно скорейшего возвращения", - заявили в Госдепе.

Из-за снятого в США фильма "Невиновность мусульман", где мусульманский пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде, по странам Ближнего Востока и Африки прокатилась серия атак на посольства США. В Ливии в результате нападения на консульство погибли четыре американских дипломата, включая посла.

Президент США Барак Обама заявил  с трибуны Генассамблеи ООН, что нападение на посольство США в Ливии стало нападением на все Соединенные Штаты.

Обама подчеркнул, что эти атаки - "не просто надругательство над Америкой". "Они также являются надругательством над самими идеями, на которых построена Организация Объединенных Наций - над убеждением, что люди могут устранять различия во мнениях мирным путем, что дипломатия может заменить войны, и что независимый мир, все мы должны двигаться к большим возможностям и безопасности для наших граждан", - заявил президент США.

Американский лидер выразил надежду на то, что виновные в нападении будут найдены и наказаны. При этом он вновь подчеркнул, что правительство США не имеет никакого отношения к фильму "Невиновность мусульман", которы спровоцировал атаку на консульство.

"Это видео является оскорблением не только для мусульман, но и для Америки, так как город за этими стенами (ООН) ясно показывает, что мы - страна, которая приветствует людей любой расы и религии", - отметил Обама.

топ видео
аналитика