Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эштон: "шестерка" ждет от Ирана немедленных действий
28 сентября 2012 10:28 Пятница

"Шестерка" переговорщиков по иранской ядерной проблеме ожидает от Тегерана срочных действий, заявила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, передает РИА Новости.

"Нам нужно, чтобы Иран принял срочные действия, пока мы рассматриваем иранскую ядерную программу", - сказала Эштон по окончании министерской встречи "шестерки" на полях 67-й сессии Генассамблеи ООН.

Между тем, Франция готова ввести новые санкции против Ирана. Об этом заявил президент Франсуа Олланд на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

Иран уже много лет "игнорирует требования международного сообщества, избавляется от контроля МАГАТЭ, не соблюдает резолюции Совета Безопасности и развивает ядерную программу без гражданских целей", заявил Олланд.

"Франция не принимает подобных отклонений, которые угрожают региональной безопасности. Я хочу вновь заявить, что мы готовы принять новые санкции. Не для того, чтобы наказать великий иранский народ, а чтобы показать правителям, что они должны вести переговоры, пока не стало слишком поздно", - почеркнул президент Франции.

А президент США Барак Обама заявил, что если Иран получит ядерное оружие, он будет представлять угрозу для Израиля и безопасности стран Персидского залива.

"Он будет угрожать уничтожением Израиля, угрожать безопасности стран Залива и стабильности мировой экономики. Это риск начала гонки вооружений в регионе и подрыв договора о нераспространении (ядерного оружия)", - сказал Обама с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.

"Именно поэтому коалиция ряда стран призывает иранское правительство к ответственности. И поэтому Соединенные Штаты сделают все, что потребуется, чтобы предотвратить появление ядерных вооружений у Ирана", - отметил Обама.

топ видео
аналитика