Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ивашов: отношения Москвы и Тбилиси - неестественные
28 сентября 2011 18:38 Среда

Ивашов: отношения Москвы и Тбилиси - неестественные. 22539.jpegПрезидент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов дал свою оценку нынешнему состоянию российско-грузинских отношений, которые были разорваны по инициативе Тбилиси после событий августа 2008 года.

"Я бы их назвал неестественными, - отметил он. - Мы соседи, мы длительное время жили в составе единого государства. Сегодня же на политическом Олимпе у нас враждебные отношения. У нас много совместных семей, много друзей в Грузии. И создавшаяся напряженность не отвечает интересам ни грузинского народа, ни, тем более, российского.

По словам Ивашова, Москву и Тбилиси многое роднит. А, значит, диалог между двумя странами рано или поздно будет налажен.

"У нас нет культурно-цивилизационных разногласий, - подчеркнул эксперт. - У нас единое духовное пространство, нет принципиальных исторических споров. Есть какие-то текущие взаимные недовольства. Но будущее у нас есть, и мы обязательно будем вместе. Не в одном государстве, но в едином дружественном пространстве. Чтобы мы могли выстраивать добрые политические отношения, совместную экономику".

Леонид Ивашов считает, что те люди, которые будут управлять Грузией после Саакашвили, в первую очередь должны заботиться о своем народе и защищать интересы Тбилиси, но никак не третьей стороны.

"Если вместо Саакашвили придет некто другой, кто будет служить не своему народу, а заокеанскому хозяину, он тоже будет вынужден придумывать сказки и мифы, держать людей в страхе и провоцировать конфликты. Но мне кажется, что уже есть огромный протест такому политическому курсу", - заключил он.

топ видео
аналитика