Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Аджарии готовятся к празднику "Мачахлоба"
28 сентября 2011 11:08 Среда

В Аджарии готовятся к празднику "Мачахлоба". 22501.jpegВ Аджарии 29 сентября будет отмечаться традиционный народный праздник "Мачахлоба". Как передают "Новости Грузия" со ссылкой на Департамент туризма и курортов Аджарской автономной республики, его будут отмечать в высокогорном Хелвачаурском районе республики. Праздник уже стал традиционным. С 2007 года его проводят в Мачахельском ущелье.

"В рамках празднования состоятся выступления фольклорного коллектива "Мачахела" и хореографического ансамбля "Колхети". Также в программе различные спортивные соревнования, выставка рукодельных изделий местных жителей, презентация традиционных блюд аджарской кухни", - пояснили в интервью журналистам в департаменте туризма. Там добавили, что праздник организуется муниципалитетом Хелвачаурского района.

Стоит напомнить, что ущелье Мачахела с древности известно тем, что в XVII-XIX веках там делали знаменитые ружья "мачахела". Они стали популярными не только на Кавказе, так и среди ценителей оружейного дела далеко за пределами этого региона.

 

топ видео
аналитика