Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Украину в карман не положишь – Барамидзе
28 сентября 2010 14:56 Вторник

8123.jpegВице-премьер правительства Грузии, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе отметил важную роль Украины в Восточной Европе.

По словам грузинского министра, Украина в данный момент находит возможности для выстраивания нормальных отношений как с Россией, так и с Западом. "Мы с надеждой смотрим на перспективу, где Украина сыграет свою определенную роль, и мы считаем, что всячески должны использовать тот позитив и потенциал, который есть у Украины", - цитирует Барамидзе for-ua.com.

Он также подробно остановился на двусторонних связях Киева и Тбилиси. Он не стал связывать отношения между Грузией и Украиной на личной приязни Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили, заявив о том, что они "всегда основывались на объективных интересах наших народов". "И, дай Бог, чтобы в Украине и Грузии были разумные лидеры, понимающие, какие это именно интересы. В таком случае, кроме улучшения, углубления и расширения взаимоотношениям наших стран ничего больше не грозит", - сказал Барамидзе.

"Для нас же Украина не какое-то там государство, которое можно положить в карман, прижать или задавить. Поэтому наши сегодняшние взаимоотношения - это очень живой контакт, который наращивается в аспектах консолидации власти в Украине", - добавил он.

Согласно официальным данным, в последние годы Украина выступает в роли одного из главных внешнеторговых партнеров Грузии. Так, в 2008 году товарооборот между странами составил около миллиарда долларов. Отметим, что большую часть этого показателя составляли поставки оружия, значительно сократившиеся после прихода к власти на Украине Виктора Януковича.

топ видео
аналитика