Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Абхазии открыли памятник воинам, погибшим в Отечественной войне
28 сентября 2009 13:06 Понедельник

В церемонии открытия памятника в селе Лашкиндар Очамчирского района участвовали вице-спикер Парламента республики Ирина Агрба, командующий Восточной группы войск Владимир Ануа, районные власти и выходцы села, передает ИА «Апсныпресс».

По словам главы администрации села Георгия Корсаи, это действительно событие для лашкиндарцев. «Матери и отцы, сестры и братья погибших, 16 лет ждали появления места,  куда они смогут прийти возложить венки и цветы, отвести душу», - отметил он.

В свою очередь, Владимир Ануа подчеркнул, что лашкиндарцам пришлось держать круговую оборону. «Это маленькое село смогло сделать то, что не могли большие села и деревни, - сказал командующий Восточной группы войск. - Не отступив ни шагу назад, сумели победить врага».

А, по мнению Ирины Агрба, история этого маленького села вошла в историю всей Абхазии. «Возможно, со стороны государства нет должного внимания к селу, но нельзя сказать, что руководство оставило вас наедине со своими проблемами, - заявила она. - Строится мост, отремонтирована часть школы, которая может быть и полностью восстановлена, если будет, кому в ней учиться. Чтобы земли не пустовали, сельчане, живущие в других населенных пунктах, должны суметь совместить жизнь на селе и в городе.  Вы победили в войне, теперь вы должны победить в мирной жизни».

Как известно, село Лашкиндар является непосредственным полем боя, театром военных действий периода грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. Из 120 дворовых хозяйств после войны остались целыми лишь восемь домов.

топ видео
аналитика