Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Косачев: ПАСЕ вряд ли примет "разрушающее" решение
28 сентября 2009 11:49 Понедельник

По словам заявил председателя Комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, если Ассамблея примет решение пересмотреть полномочия Россию в организации, это будет «поражение для самой Ассамблеи», которая не сможет отстоять конструктивную позицию, передает ИТАР-ТАСС.

«Грузинская сторона понимает уязвимость своей позиции и явно боится публикации доклада по событиям на Южном Кавказе комиссии Евросоюза, - отметил - Выводы этого доклада могут стать важнейшим фактором в последующей дискуссии по данной теме. Отсюда судорожные попытки Грузии протолкнуть, продавить через ПАСЕ, как последнюю европейскую структуру, которая занимает очевидную антироссийскую позицию в этом вопросе, какие-то санкции в отношении России, поскольку потом поезд, как говорится, уже уйдет».

По данным Константина Косачева, сторонников грузинской оценки событий в ПАСЕ становится все меньше, их число составляет не более четверти от общего числа членов Ассамблеи. В то же время, подавляющее большинство заняли или готовы занять объективную позицию по данному вопросу. «Поэтому, если голосование будет проходить при относительно представительном составе Ассамблеи, у меня нет никаких сомнений в том, что эта провокация будет провалена», - сказал дипломат.

Косачев пообещал, что российская делегация будет в полном объеме участвовать в дискуссии по существу вопроса, твердо и принципиально отстаивать свою позицию. «Мы не уходим от диалога и не боимся диалога, - подчеркнул он. - В том, что касается вопроса о наших полномочиях, то мы не дадим втянуть себя в бесконечное обсуждение вопроса о том, что делать с российской делегацией в ПАСЕ, как это пытаются сделать наши оппоненты. Но мы им этого удовольствия не доставим».

топ видео
аналитика