Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Осенняя сессия ПАСЕ открылась в Страсбурге
28 сентября 2009 11:16 Понедельник

Ожидается, что центральной темой станут российско-грузинские отношения, а именно доклад "Война между Грузией и Россией: год спустя". Более того, Ассамблея обсудит вопрос о пересмотре полномочий делегации России, передает ИТАР-ТАСС.

По словам авторов инициативы - депутатов  от Литвы, Грузии и Польши, имеются "существенные основания" для такого шага.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, 11 сентября Грузинская делегация внесла в ПАСЕ предложение лишить делегацию РФ права голосовать на осенней сессии Ассамблеи.

Представитель делегации Грузии Георгий Габашвили тогда заметил, что в течение года Совет Европы уже принял две резолюции, по которым России предлагалось выполнить несколько пунктов: вывести войска, отозвать решение о признании Абхазии и Южной Осетии, способствовать международной наблюдательной миссии, сотрудничать с международными гуманитарными организациями.

В свою очередь, председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, возглавляющий российскую делегацию в ПАСЕ, отметил, что организация упорно называет грузинскую военную операцию в Южной Осетии "войной между Грузией и Россией" и действует в рамках такой логики, которой она сама себя ограничила.

"Мы предупреждали наших коллег от поспешных, поверхностных, а тем более радикальных и эмоциональных выводов в оценке трагедии на Южном Кавказе, - подчеркнул Косачев. - Однако наши призывы услышаны не были, грузинской стороне и их союзникам в Ассамблее удалось навязать одностороннюю версию событий, представив их как "войну между Россией и Грузией". При этом были начисто проигнорированы интересы и судьбы людей, которые проживают в зоне конфликта, то есть в Южной Осетии и в Абхазии".

 

топ видео
аналитика