Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Славяне Ставрополья обратились к Хлопонину
28 августа 2013 18:05 Среда

Представители славянских и русских национальных организаций выступили с открытым обращением к полпреду президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину. Они возмутились строительством мечетей в регионе и потребовали урегулировать этот вопрос на государственном уровне. Мечети становятся рассадником экстремизма, считают ставропольские славяне.

Активисты отмечают, что Ставрополье со дня создания испытывает на себе религиозную, экономическую и криминальную экспансию со стороны соседних республик. И возведение мусульманских культовых сооружений — один из шагов на пути к дерусификации края.

"Так, на месте кабардинского культурного центра в столице СКФО Пятигорске выросла мечеть, ставшая предвестником межконфессионального противостояния. Ещё раньше власть цинично проигнорировала требование славянских активистов о проведении народного референдума по поводу возведения мечети в центре Кисловодска рядом с православным Свято-Никольским собором. Хотя повод для протеста был более чем обоснованный: имам кисловодской мечети Курджиев убит единоверцами, бывший пятигорский имам Степаненко осуждён за разжигание национальной и религиозной розни, а следующий кисловодский имам — Аджиев — обвинялся в разбое и причастности к убийству ректора Исламского института в Черкесске И. Бостанова. Через три года власть, якобы спохватившись, опечатывает мечеть в Пятигорске, а суды принимают решения о сносе двух незаконно построенных мечетей в окрестностях Кисловодска", — отмечается в заявлении.

Члены оргкомитета по проведению I Съезда славян Ставрополья (Русского народного собрания) считают опечатывание и снос уже построенных мусульманских культовых сооружений результатом бездействия и коррумпированности властей.

"Мэры Пятигорска Л. Травнев и Кисловодска Н. Луценко прекрасно знали, что за объекты строятся у них под носом. Но молчали, боясь разоблачений по другим незаконным точечным застройкам в их городах. Незаконное строительство мечети в Ставрополе остановлено только благодаря протестам русских активистов и телевизионной программе на телеканале "Россия 1", в которой тележурналист Е. Попов показал подлинный проект строящейся мечети на пр. Кулакова", — отмечают представители славянских и национальных организаций.

По их мнению, главы администраций Пятигорска и Кисловодска в первую очередь несут ответственность за разжигание межконфессионального конфликта в регионе, однако ими список виновных не исчерпывается. 

"Коррупция в СКФО — это не коррупция в Рязани. Сложившаяся ситуация с мечетями на Ставрополье — это прямой путь к большой крови. Туда же ведёт дремучая некомпетентность. Мы, ставропольчане, пережившие две чеченские войны, захват заложников в Будённовске и многочисленные теракты с сотнями жертв, хорошо это знаем и помним", — предупреждают активисты. Они подчеркивают, что православные храмы никогда не становились антиисламскими центрами, не превращались в склады оружия и экстремистской литературы, в отличие от некоторых мечетей. За последние три года убиты 12 видных деятелей традиционного ислама. Разрушена система мусульманского образования, а в Дагестане практически идет религиозная война.

"Исламская умма в СКФО серьёзно больна, но рецептов у Вас для её исцеления нет. Молодёжными лагерями и туристическими кластерами эта проблема не лечится", — подчеркивается в обращении к Хлопонину.

Для сохранения религиозного баланса нужно оказывать поддержку не только мусульманам, но и Русской православной церкви, прежде всего в подготовке православных священнослужителей. Авторы обращения предлагают передать Ставропольской митрополии здание бывшего Ставропольского государственного университета, в котором до 1917 года находилась Духовная семинария, и начать строительство новых корпусов федерального университета на средства в объеме 7 млрд рублей, выделенные СКФУ.

Что же касается судьбы мечетей, члены Оргкомитета по проведению I Съезда славян Ставрополья предлагают закрыть культовые сооружения до того момента, пока не будут известны результаты референдумов по этому вопросу. Референдумы надо проводить и по поводу планов строительства новых мечетей. 

"А результаты референдумов будут зависеть от того, насколько муфтий, исламская умма Ставрополья и национальные землячества смогут гарантировать духовную и реальную безопасность своих мечетей и имамов на местах", — подчеркивают активисты, отмечая, что только при сохранении религиозного баланса можно будет сохранить мир на Северном Кавказе.

 

топ видео
аналитика