Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Волгограде к четырем годам лишения свободы приговорили боевика "Аль-Каиды"
28 августа 2013 14:40 Среда

Гражданин Грузии Шукуран Ханлар-оглы Мамедов приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима Волгоградским областным судом. По данным следствия, Мамедов был активистом международной организации Аль-Каида, прошедшим террористическую и диверсионную подготовку в Афганистане, сообщает "Газета.ру".

Мамедов принимал участие в боевых действиях на территории Дагестана с 1999 года, также он организовал канал переправки денежных и материальных средств из-за рубежа для поддержки бандподполья.

В Афганистан Мамедов выехал в 2010 году по указанию Д. Умарова. Там он участвовал в боестолкновениях с военнослужащими коалиционных сил НАТО. По возвращении Мамедов получил новый паспорт в Грузии и незаконно пересек границу Российской Федерации. Он планировал передать видеопослание одного из лидеров "Аль-Каиды" руководителям НВФ "Имарат Кавказ", действующим на территории Дагестана, однако был задержан в Волгограде в 2012 году.

По информации "Ленты.ру", первоначально Мамедова приговорили к штрафу в размере 2000 рублей и выдворению за пределы Российской Федерации за незаконный въезд в РФ, однако водворение не состоялось.

Уголовное дело было возбуждено по части первой статьи 322 УК РФ - незаконное пересечение государственной границы РФ, и части первой статьи 30, части первой и второй статьи 208 - попытка участия в незаконном вооруженном формировании, пишет "Интерфакс-Россия". Мамедов признан виновным.

 

топ видео
аналитика