Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Серия взрывов в столице Ирака: есть жертвы
28 августа 2013 11:45 Среда

По последним данным, в результате серии терактов, произошедших сегодня в Багдаде, погибли 29 и ранены 85 человек, сообщает Trend.

В разных районах города взлетели на воздух не менее пяти заминированных автомобилей. Все взрывы прогремели в частях города, населенных преимущественно шиитами. Только в районе Кадимия на северо-западе иракской столицы погибли 5 человек и пострадали около 30.

Как отмечают представители силовых структур, взрывные устройства в автомобилях были приведены в действие террористами-смертниками, передает "Российская газета".

25 августа в результате серии взрывов и атак в стране погибли 48 человек, пишет "Лента.ру"

Рост напряженности в стране связан с противостоянием приверженцев двух крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов, поясняет "Утро.ру". При Саддаме Хуссейне главенствующее положение в госструктурах занимали сунниты, но после военного вторжения США в страну ряд важных государственных должностей, в том числе и пост премьер-министра, заняли шииты. Шиитские кварталы уже много раз становились объектами террористов. Происходят в Ираке и теракты против суннитов - например, возле мечетей после пятничной молитвы.  

топ видео
аналитика