Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Силовое вмешательство в сирийский конфликт приведет к дальнейшей дестабилизации обстановки – Лавров
28 августа 2013 11:15 Среда

Попытки военного вмешательства в конфликт в Сирии приведут "к дальнейшей дестабилизации обстановки в стране и в регионе в целом". Об этом в телефонном разговоре со специальным представителем ООН и Лиги арабских государств Лахдаром Брахими заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС. Разговор состоялся 27 августа.

"Лавров акцентировал безальтернативность политико-дипломатического урегулирования в САР, отметив, что попытки силового решения приведут лишь к дальнейшей дестабилизации обстановки в стране и регионе. Стороны согласились в том, что в этот критический момент все стороны, включая и внешних "игроков", должны действовать предельно ответственно, не повторять ошибок прошлого", — заявили в МИД.

Между тем стало известно, что США удалось перехватить переговоры представителей правительственных сил Сирии по поводу химоружия, передает Trend со ссылкой на блог Cable на сайте американского журнала Foreign Policy. Там приводится информация неназванного представителя американских спецслужб о содержании переговоров. Служащий Минобороны Сирии пытается добиться разъяснений по поводу химатаки от командира одного из подразделений химических войск.

В США эту запись рассматривают как доказательства факта применения отравляющих веществ в пригороде Дамаска. Однако ответа на вопрос об ответственных за проведение химатаки она не дает. Возможно, военнослужащий действовал самовольно, а не по приказу правительства Сирии.

Между тем самолеты МЧС эвакуируют из страны граждан России и стран СНГ. Вчера спецборт принял 75 человек, в основном это женщины и дети, пишет "Газета.ру". Сегодня на родину были доставлены еще 27 человек.

 

 

топ видео
аналитика