Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тегеран хочет оштрафовать Баку
28 августа 2012 12:58 Вторник

Иран планирует взыскать с Азербайджана штраф за нарушение экологии Каспийского моря. Об этом заявил замначальника морского департамента Организации по защите окружающей среды Исламской республики Абдель Реза Карбаси, передает "Чечен-Инфо".

По словам Карбаси, азербайджанская сторона не принимает меры по очистке Каспия и использует для добычи нефти устаревшее оборудование. После того, как Тегеран подготовит ориентировочную оценку затрат на очистку моря, министерство иностранных дел республики направит эти данные в Азербайджан для взыскания полученной суммы в виде штрафа, пояснил эксперт.

Заявление представителей Организации по защите окружающей среды Ирана основывается на недавнем докладе ведомства. В нем были представлены результаты исследования прибрежных районов северной провинции Гилан. Там также содержались спутниковые снимки местности, на которых видно большое количество нефтяных пятен на участке длиной в 110 км, которые сносит со стороны Азербайджана к побережью Ирана.

Ранее глава исследовательского института экологии Каспия Реза Поургхолам заявил, что промышленное и нефтяное загрязнение Каспийского моря достигло критического уровня.

По его данным, разработка нефтяных месторождений и движение танкеров ежегодно приводит к выбросу в море более 122 тысяч тонн вредных веществ.  При этом ученый уверял, что Иран практически не несет ответственности за загрязнение моря, сбрасывая туда лишь отходы сельского хозяйства (удобрения и пестициды).

топ видео
аналитика