Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Рогозин: Сихарулидзе отправили в отставку, потому что он сказал правду
28 августа 2009 14:49 Пятница

Решение отправить в отставку министра обороны Грузии Давида Сихарулидзе связано с тем, что он раскрыл подлинную цель подготовки американскими специалистами грузинских военнослужащих, а именно их возможное использование в локальных конфликтах на Кавказе. Такую точку зрения высказал постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, пишет "Голос России".

Как заявил сегодня Рогозин, "причина отставки состоит не в том, что Сихарулидзе сказал что-то не соответствующее действительности, а в том, что он сказал правду". "Грузинских военнослужащих Саакашвили, действительно, готовит с помощью американских военных советников для использования в новых конфликтах со странами-соседями", - сказал он.

"И США не должны делать вид, что они этого не понимают", - подчеркнул российский представитель. По его мнению, то, что Сихарулидзе убрали именно из-за его излишней разговорчивости, ни для кого не является секретом. Отставка произошла сразу после заявления министра о возможности использования грузинских военнослужащих, которые будут обучаться американскими инструкторами для афганской миссии, также и для решения военных задач внутри самой Грузии.

Рогозин утверждает, что это заявление "вызвало страшный переполох в Белом доме и Госдепе США", и Саакашвили не оставалось ничего, кроме как отстранить "болтливого министра" с его должности.

Как сообщала GeorgiaTimes, президент Грузии Михаил Саакашвили вчера вечером на заседании Совбеза объявил об отставке Давида Сихарулидзе с поста министра обороны и представил на эту должность Бачо Ахалая.

топ видео
аналитика