Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД Грузии заявил, что РФ не оказывает ей помощь по линии МВФ
28 августа 2009 12:57 Пятница

Россия не поддержала выделение дополнительных финансовых ресурсов  Грузии в рамках программы Stand-by arrangements на заседании Совета директоров Международного валютного  фонда в августе этого года.

Об этом сказано в комментарии департамента прессы и информации МИД Грузии, направленном сегодня в агентство "Новости-Грузия" в ответ на заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что Россия финансово помогает Грузии через МВФ.

"Известно, что распоряжение взносами, сделанными государствами-участниками МВФ, осуществляется решением большинства членов Совета исполнительных директоров, а не отдельно взятой страной. В этом контексте следует отметить, что именно Россия не поддержала выделение дополнительных финансовых ресурсов  Грузии в рамках Stand-by arrangements на заседании Совета директоров МВФ 6 августа 2009 года. Несмотря на это, IMF все же принял положительное решение по Грузии", - отмечено в комментарии.

"В чем заключается "финансовая" или иная "помощь" России Грузии, мы ясно увидели в августе 2008 года.  Результатом "помощи" со стороны России стала оккупация части суверенной территории Грузии, этническая чистка и десятки тысяч вынужденно перемешенных лиц", - заявляет МИД.

"Эта т.н. "помощь" России также выражается в ущербе, исчисляемом в миллиардах долларов США, который был нанесен гражданским объектам,  разбомбленной инфраструктуре и целенаправленно уничтоженной экосистеме Грузии. Международному сообществу известно, что в ходе августовской войны 2008 года в результате российской агрессии были уничтожены автомобильные дороги, аэропорты, мосты, жилые дома и другие объекты социально-экономического назначения", - отмечает МИД Грузии.

 

 

топ видео
аналитика