Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция возмущена назначением Ахалая министром обороны
28 августа 2009 10:06 Пятница

Радикальная оппозиция Грузии считает назначение на пост министра обороны Бачо Ахалая "началом уничтожения грузинской армии".

Ранее оппоненты действующих властей страны неоднократно называли его в числе лиц, которые должны быть отправлены в отставку с госслужбы.

"Как видно, МВД оказалось недостаточно для Саакашвили, чтобы расправиться с обществом и оппозицией, и ему необходимы дополнительные силы для использования армии", - заявил один из лидеров "Новых правых" Мамука Кацитадзе.

По его словам, "именно для разработки механизмов репрессий стала необходима одиозная фигура такого типа, какой является Бачо Ахалая".

По мнению лидера партии "Путь Грузии" Саломэ Зурабишвили, назначение Ахалая главой минобороны во время процесса по мятежу на военной базе в Мухровани является унижением и оскорблением грузинской армии.

"Тем самым министерство обороны окажется сросшимся с министерством внутренних дел, что противоречит признанной демократической практике деполитизации армии", - отметила она.

Такого же мнения придерживается и лидер партии "Движение за единую Грузию" Эка Беселия. "Назначение министром Ахалая является прямым посланием, что для властей грузинская армия - гарант защиты не безопасности страны, а собственной безопасности", - цитирует ее агентство "Новости-Грузия".

Как сообщала GeorgiaTimes, накануне президент Грузии Михаил Саакашвили на заседании Совбеза объявил об отставке Давида (Васила) Сихарулидзе с поста министра обороны и представил на должность Бачана (Бачо) Ахалая, до последнего времени являвшегося замглавы ведомства.

 

топ видео
аналитика