Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирийские военные уничтожили трех командиров боевиков
28 июля 2012 18:57 Суббота

Сирийские военнослужащие уничтожили трех лидеров экстремистских группировок в ходе боев в провинции Идлиб на северо-западе страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на иранское агентство Fars News.

По данным источника в армии Сирии, лидер боевиков по имени Тарик Сайед был убит в ходе боя близ города Эриха. Двое других полевых командиров - Омар аль-Бойюр и Закария Фарахат - уничтожены в районе населенного пункта Хасс.

Сообщается, что правоохранительным органам Сирии удалось предотвратить теракт у мечети в Дамаске.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня заявил, что уход президентта Сирии Башара Асада в условиях, когда вооруженная оппозиция занимает города страны, невозможен, передает "Интерфакс".

"Как можно надеяться, что в такой ситуации (когда вооруженной оппозицией занимаются города) правительство просто смирится и скажет: все, я был неправ, давайте свергайте меня, меняйте режим! Это просто нереалистично. Не потому, что мы за этот режим держимся, просто это не работает", - сказал Лавров на пресс-конференции в Сочи по итогам переговоров со своим японским коллегой.

Ранее официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что США продолжат предпринимать все возможные усилия, чтобы добиться отстранения президента Сирии Башара Асада от власти.

"США продолжат работать с друзьями и союзниками над осуществлением передачи власти и отстранения Асада", - сказал Карни по итогам совещания, которое Барак Обама провел в Белом доме с членами совета национальной безопасности.

Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что уход президента Сирии Башара Асада с поста главы государства невозможен. "Схема, согласно которой прежде чем что-либо произойдет в плане прекращения насилия и политического процесса, должен уйти куда-нибудь президент Асад, - эта схема однозначно с самого начала не работает, она недееспособная, потому что он не уйдет", - сказал Лавров в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

топ видео
аналитика