Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Баку потребует от Еревана 100 млрд долларов за "оккупацию" Карабаха
28 июля 2012 18:26 Суббота

Азербайджан потребует от Армении возмещения ущерба в 100 миллиардов долларов за "оккупацию" его земель, заявил вице-премьер правительства Азербайджана Али Гасанов, передает РИА Новости.

"Азербайджан не пойдет ни на какие уступки в вопросе возмещения (Арменией) нанесенного ущерба... Если 10 лет назад ущерб оценивался в 60-70 миллиардов долларов, на сегодня его оценка превышает более 100 миллиардов долларов", - заявил Гасанов.

На сегодня цель Баку состоит в том, чтобы оценка ущерба, нанесенного Азербайджану Арменией, была осуществлена с участием международных структур, добавил он. При этом вице-премьер пригрозил, что если позиция Еревана в карабахском вопросе не изменится, "по приказу верховного главнокомандующего (президента Ильхама Алиева) мы в скором времени освободим свои земли".

Ранее генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован только мирными средствами. Он отметил, что это является его основным посланием и Еревану, и Баку.

А министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян обвинил Баку в нарушении договоренностей.

"Сопредседатели предлагают создать механизм для расследования инцидентов, отвести снайперов с линии соприкосновения, укрепить режим перемирия для создания условий решения конфликта. В ответ азербайджанцы заявляют, что не нуждаются ни в создании механизмов, ни в отводе снайперов, ни в укреплении режима перемирия, поскольку когда конфликт будет урегулирован, необходимости во всем этом не будет. Но альтернативы переговорам нет. Армения продолжит переговоры, продолжит прилагать усилия для скорейшего решения нагорно-карабахского конфликта", - сказал он.

топ видео
аналитика