Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В России приветствуют продление мандата миссии ЕС в Грузии
28 июля 2009 10:59 Вторник

МИД РФ считает позитивным фактом продление мандата миссии ЕС по мониторингу в Грузии на год.

Как заявил накануне ИТАР-ТАСС статс-секретарь, замминистра иностранных дел России Григорий Карасин, "для региона, который год назад подвергся агрессии, самое главное - обеспечить стабильность".

"Важно, что миссия поддерживает контакт с российскими военными и пограничниками, - сказал Карасин. - Присутствие наблюдателей в зоне (конфликта) сдерживает возможные агрессивные поползновения и силовые фантазии со стороны Тбилиси".

"Российская сторона готова к продолжению конструктивного взаимодействия с миссией ЕС в рамках ее мандата, который нам хорошо известен", - подчеркнул Карасин.

"В то же время решение ЕС изобилует словами и терминами, показывающими желание продолжить политические игры", - заметил дипломат. Он также сообщил, что известно о  попытках проникнуть на территорию Абхазии и Южной Осетии, хотя из названия миссии следует, что ее действия охватывают лишь Грузию.

"Мы разделяем сожаления ЕС о свертывании миссии ООН и ОБСЕ в регионе, - подчеркнул Карасин. - В решении Брюсселя отсутствует объяснение, почему это произошло. Именно страны Запада заблокировали российские предложения о продолжении полевых присутствий в Абхазии и Южной Осетии".

 

топ видео
аналитика