Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирийская оппозиция впервые заявила о расследовании казни, совершенной боевиками
28 июня 2013 17:16 Пятница

Предположительно имеется в виду расправа над двумя сирийскими христианами, один из которых священник. Видео, запечатлевшее казнь, было опубликовано в арабских СМИ и вызвало широкий резонанс. На кадрах боевики, предположительно члены международной террористической организации «Фронт ан-Нусра», устраивают самосуд над тремя заложниками. Двоим из них зачитали приговор и отрезали головы тут же, насчет третьего было сказано, что еще «не собрано достаточно улик для его казни». Одним из главных пунктов обвинения стало наличие в записной книжке телефона номеров офицеров сирийской армии. Отмечается, что один из участников казни говорил по-русски. 

Глава организации «Фронт ан-Нусра», Мухаммад Аль-Джавлани, внесен Госдепартаментом США в список террористов в мае этого года. Когда и где сделано видео, неизвестно. 

«Будет проведена проверка достоверности этой записи, времени и места события», - говорится в заявлении Нацкоалиции, передает "Взгляд". Если видеозапись сфабрикована, сирийские оппозиционеры намерены наказать авторов подделки, если же факт казни подтвердится, что виновные будут задержаны и  судимы "справедливым судом".

Вчера подробный отчет о 10 предполагаемых случаях применения химического оружия в Сирии представили на рассмотрение специалистов власти США и Великобритании. Как сообщает "Взгляд", все они относятся к вероятному применению запрещенного оружия к повстанцам со стороны правительства Башара Асада. Принимались ли во внимание доказательства, представленные Францией, не уточняется. Сведений о применении химического оружия повстанцами западные страны не предоставили. 

Противоборствующие в Сирии стороны не раз обвиняли друг друга в применении химоружия, однако пока дальше слов дело не заходило. Официальный Дамаск отвергает все обвинения на этот счет, пишет "Русская служба новостей".

Изучать предоставленную информацию эксперты ООН будут в Турции. Доступа в Сирию они не получили. Как отмечает "Газета.ру"

 

топ видео
аналитика