Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Большинство граждан Грузии одобряют налаживание отношений с Россией
28 июня 2013 12:04 Пятница

Положительно по этому вопросу высказались 82 процента опрошенных, 11 процентов поддерживают этот курс частично. В то же время чуть более половины видят в России политическую или экономическую угрозу Грузии. Об этом сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на проведенный Международным республиканским институтом соцопрос, в котором приняли участие около четырех тысяч жителей Грузии.  

Около 61% граждан считают необходимой интеграцию Грузии в НАТО, а 67% - поддерживают идею вступления в Евросоюз.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили между тем заявил, что действия России в ответ на попытку нормализации отношений неадекватны. "Несмотря на наши большие усилия, Россия перенесла колючие проволоки на 300 метров вглубь нашей территории. И это нельзя назвать адекватным ответом на наши шаги, которые наша власть сделала в направлении нормализации отношений с Россией", - сказал он. 

Как пишет "Росбалт", по информации МВД Грузии в мае этого года в результате демаркационных работ, которые проводятся российскими военнослужащими у границы Южной Осетии с Грузией, линия границы была передвинута на 300 метров вглубь грузинской территории. На ноту протеста дипломаты РФ посоветовали "не подогревать ситуацию" на границе между Южной Осетией и Грузией.

По окончании очередного раунда дискуссий в Женеве статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что силовики выполняют функции, которые делегированы им Южной Осетией и Абхазией в рамках двусторонних отношений. "Важно понимать, что межгосударственная граница, и этого никак не могут понять наши партнеры из Грузии, автоматически подразумевает режим ее пересечения для всех лиц, включая местное население... Это возможно, неприятная новость, но это является следствием причины, а она - в агрессивных действиях господина Саакашвили в августе 2008 года", - заявил дипломат.

топ видео
аналитика