Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран и Казахстан обсудили перспективы сотрудничества
28 июня 2012 15:55 Четверг

Главы МИД Ирана и Казахстана Али Акбар Салехи и Ержан Казыханов обсудили на встрече в Астане перспективные направления двустороннего сотрудничества между странами, передает Trend со ссылкой на сообщение МИД Казахстана.

"Иран, обладая большим экономическим потенциалом и выгодным геополитическим расположением, является важным торговым партнером Казахстана на Ближнем и Среднем Востоке", - сказал Казыханов. Он выразил уверенность, что проведение 12-го заседания казахстанско-иранской межправительственной комиссии придаст дополнительный стимул развитию двусторонних торгово-экономических связей, реализации совместных проектов и  инвестиционной деятельности.

Стороны отметили, что скорейшее завершение строительства железнодорожной линии по маршруту Узень - Гызылгая - Берекет - Этрек - Горган (Казахстан - Туркменистан - Иран) представляется им взаимовыгодным.

Эта дорога станет оптимальным транспортным маршрутом по коридору север-юг. Она позволит активизировать торгово-экономические отношения центрально-азиатских стран с государствами Среднего и Ближнего Востока.  В свою очередь, это позволит шире реализовать большой потенциал сотрудничества в области сельского хозяйства, в частности, по поставке казахстанского зерна.

Касаясь  иранской ядерной программы, Ержан Казыханов отметил, что Казахстан выступает за урегулирование данного вопроса исключительно дипломатическим путем.

топ видео
аналитика