Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия на позволит навязывать Сирии сценарии извне - МИД
28 июня 2012 13:42 Четверг

Россия не поддержит какое-либо вмешательство извне или навязывание рецептов урегулирования в Сирии на международной конференции в Женеве, заявилглава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Какого-либо вмешательства извне или навязывания рецептов мы не поддержим и не сможем поддержать", - сказал Лавров.

Он добавил, что Сирии нужны такие преобразования, которые привели бы к достижению национального согласия. "Мы поддерживаем преобразования, которые шли бы в направление национального согласия по всем вопросам назревших и перезревших реформ", - пояснил министр.

Международная конференция по ситуации в Сирии, организовать которую предложила Россия, состоится в Женеве 30 июня. Приглашения на нее были разосланы спецпосланником ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннаном.

Изначально предполагалось, что на нее будут приглашены в том числе и главы МИД Ирана и Саудовской Аравии. Однако из-за неясности состава участников проведение встречи оставалось под вопросом. "Мы рассчитываем на ее результативность и активно работаем в этом направлении", - подчеркнул постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

топ видео
аналитика