Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лавров: в трагедии в Хуле виноваты и власти, и оппозиция
28 мая 2012 14:41 Понедельник

В массовом убийстве в сирийском городе Хула виновны как правительственные войска, так и оппозиция, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со своим британским коллегой Уильямом Хейгом, передает РИА Новости.

"По нашему предложению, которое было поддержано Великобританией, СБ ООН провел внеочередные консультации вчера. Мы также предложили, и это было осуществлено, чтобы генерал Роберт Муд, который возглавляет миссию наблюдателей ООН Сирии, рассказал членам СБ ООН о том, что наблюдатели ООН увидели, когда они посетили место этой трагедии (в Хуле)", - заявил Лавров.

В ходе телеконференции генерал Муд сообщил, что районе Хулы были видны следы артиллерийских и танковых обстрелов, там же было обнаружено много тел со свидетельствами насильственной смерти, в том числе с пулевыми ранениями в голову с близкого расстояния.

"Так что здесь мы имеем дело с ситуацией, когда обе стороны, очевидно, приложили руку к тому, что погибли невинные люди, включая несколько десятков детей, включая женщин. Установить причину и следствие того, что произошло, предстоит в рамках расследования, которое СБ ООН поручил провести миссии наблюдателей в Сирии", - подчеркнул министр.

В субботу базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH), сообщил что правительственная армия Сирии произвела артобстрел поселка Хула. По данным главы миссии международных наблюдателей в Сирии Ричарда Муда, в результате были убиты более сотни человек. Россия не исключает, что массовое убийство было спровоцировано, поскольку оно произошло в преддверии визита в Дамаск спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

топ видео
аналитика