Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Правозащитники ответили на насилие "Акцией молчания"
28 мая 2011 18:37 Суббота

Правозащитники и представители политических партий провели в центре грузинской столицы "Акцию молчания", чтобы таким образом выразить свой протест в связи с силовым разгоном митинга "Народного собрания" в ночь на 26 мая, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Напомним, сегодня сотни людей собрались в центре Тбилиси перед зданием парламента Грузии, протестуя таким образом против жестоких действий властей. Изначально акция началась возле памятника Шота Руставели, откуда участники провели мирное шествие к зданию парламента.

В акции приняли участие как правозащитники и представители неправительственных организаций, так и простые граждане, возмущенные жестокостью полиции по отношению к участникам митинга.

Участники, которых собралось до трех тысяч человек, повязали на руки черные ленты. Организаторы акции зачитали письмо к представителям ЕС и международным правозащитным организациям.

"Власти Грузии жестко расправились с мирными митингующими, разогнали акцию и физически расправились с людьми, имеющими иное мнение", - говорится в заявлении.

"Это акция солидарности, на которой все граждане без исключения, вне зависимости от политических взглядов и принадлежности, могут выразить свой протест в связи с насильственными действиями властей", - заявила лидер общественного движения "Солидарность незаконным заключенным" Эка Беселия.

26 мая в полночь спецназ жестоко разогнал акцию "Народного собрания", которую возглавляла Бурджанадзе. Против митингующих был применен слезоточивый газ, водометы, а также резиновые пули. Отметим, однако, что власти применили силу лишь после того, как закончился оговоренный срок проведения акции, а демонстранты не захотели разойтись. Разгон митинга был признан легитимным представителем ЕС в Грузии.

топ видео
аналитика