Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Перспективы евроинтеграции Грузии весьма призрачны – мнение
28 мая 2010 14:49 Пятница

Перспектива присоединения Грузии и Украины к Европейскому Союзу относится к области «научной фантастики». Такое мнение высказал председатель представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла, сообщает «Росбалт».

«Это почти из области научной фантастики. В ближайшей перспективе присоединения к ЕС Украины и Грузии не будет», - заявил Валенсуэла.

По его словам, в ЕС уже существует ряд стран-кандидатов, «с которыми ведутся непростые переговоры о присоединении». «Есть еще ряд государств, которые не имеют статуса кандидатов, но все равно вовлечены в процесс расширения по другим каналам. Это Балканы», - подчеркнул он.

«Но членство в ЕС - это конечная стадия процесса, а не его начало. Нет никакой гарантии, как закончатся переговоры. Присоединение других стран пока не на столе переговоров. Может ли ЕС однажды принять в свои ряды Монголию? Можно это обсуждать битый час. Но это спекуляция. То же можно сказать в настоящий момент о перспективах приема стран Южного Кавказа, Украины, Молдавии», - сказал Валенсуела.

В то же время он добавил, что ничего невозможного нет: «Ведь договор ЕС не устанавливает предел расширения».

топ видео
аналитика