Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Генпрокуратура Украины возбудила дело о продаже Грузии оружия
28 мая 2010 13:08 Пятница

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту нарушений, допущенных в ходе продажи оружия в Грузию в 2005 году.

Об этом сообщил газете "Сегодня" заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин.

Не исключено, что это оружие использовалось во время августовского конфликта 2008 года, пишет издание.

По словам Кузьмина, в 2005 году государственная компания "Укроборонсервис" приобрела 50 зенитных управляемых ракет ЗРК "Бук-М1" и "Бук-М1-2" для нужд Минобороны страны. Орудия были куплены у частной российско-украинской компании, которая не имела лицензии на совершение подобных сделок, отмечает РИА Новости.

Кроме того, ракеты были куплены частной фирмой у "Укроборонсервиса" за 11,8 млн гривен (1,5 млн долларов), а затем реализованы этому же продавцу, но вдвое дороже. Кто извлек выгоду из этой разницы, выясняется. "Представители частной компании, нарушившие порядок ведения хозяйственной деятельности, обжаловали постановление о возбуждении дела. Надеемся, это ходатайство суд отклонит, и расследование дойдет до логического финала", - отметил Кузьмин.

Напомним, бывший президент Украины Виктор Ющенко опровергал обвинения в незаконной продаже оружия Грузии, аргументировав это тем, что не существовало международного эмбарго на поставки в эту страну военной техники и снарядов.

топ видео
аналитика