Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Олигарх Эбралидзе готов судиться за пост президента Грузии
28 мая 2009 15:34 Четверг

Проживающий в России предприниматель, уроженец Грузии Александр Эбралидзе обратится с иском в международный суд в Страсбурге, если грузинский суд не докажет его причастность к мятежу в военной части Мухровани 5 мая.

Об этом заявил адвокат и официальный представитель Эбралидзе Юрий Новолодский на сегодняшнем брифинге в гостинице "Тбилиси Мэрриот", передает агентство "Новости-Грузия".

"По грузинским телеканалам была передана информация МВД Грузии о том, что задержанный по делу о мятеже в Мухровани Шота Горгишвили назвал Эбралидзе причастным к бунту в военной части", - сказал адвокат.

"Цель указанных обвинений - лишить Эбралидзе права участвовать в предстоящих президентских выборах в Грузии", - считает Новолодский.

Кроме того, он опроверг информацию о том, что его подзащитный якобы финансирует грузинскую оппозицию, и отметил, что "ничто не помешает желанию Эбралидзе стать президентом Грузии  - будь это в 2013 году или через шесть месяцев".

По словам адвоката, Эбралидзе готов предоставить следствию доказательства своей непричастности к мятежу в Мухровани. "Если ему будет дана возможность, он опровергнет любые сведения о своей причастности к мятежу. Эбралидзе официально известит прокуратуру о своей готовности", - сказал Новолодский.

"В ближайшее время я вновь обращусь к главному прокурору Грузии с просьбой сообщить об итогах расследования. Если не будет конкретного ответа, мы обратимся в суд, после чего грузинское правосудие будет решать, является ли Грузия той страной, где существует общепринятые понятие о порядочности. Если будет давление на правосудие Грузии, мы тогда обратимся в Страсбургский суд", - заключил Новолодский.

Как сообщил адвокат, в июне или в июле бизнесмен планирует посетить Грузию и готов прибыть на допрос в качестве свидетеля по делу о мятеже в военной части Мухровани. "В ближайшее время Эбралидзе также планирует обратится к президенту Грузии с заявлением о предоставлении грузинского гражданства", - сообщил Новолодский.

 

топ видео
аналитика