Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ надеется, что женевские дискуссии по Кавказу станут регулярными
28 мая 2009 11:54 Четверг

В Москве рассчитывают, что женевские дискуссии по ситуации на Кавказе станут регулярными.

Об этом говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства по итогам состоявшегося в среду телефонного разговора статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина со специальным представителем ЕС Пьером Морелем, передает РИА Новости.

Необходимость проведения консультаций по ситуации в закавказском регионе появилась после окончания августовской войны прошлого года, развязанной Грузией в Южной Осетии. Проведение встреч представителей ЕС, ОБСЕ, ООН, России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии нацелено на скорейшую стабилизацию накалившейся ситуации на Кавказе.

"Во время беседы обсуждался ход женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. В частности, была рассмотрена подготовка к намеченной на 29 мая сего года второй рабочей встрече в рамках совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в районе грузино-югоосетинской границы, которую предполагается провести в селе Двани", - говорится в документе.

"С российской стороны была подчеркнута заинтересованность в переходе к регулярной и продуктивной работе этого важного инструмента укрепления безопасности и восстановления доверия в регионе", - отмечает МИД РФ.

 

 

топ видео
аналитика