Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашингтон разместил истребители у границ Ирана
28 апреля 2012 16:18 Суббота

США перебросили истребители F-22 Raptor на базу в менее чем 300 километрах от границ Ирана, сообщает "Взгляд" со ссылкой на западные СМИ.

Официально руководство ВВС США категорически отрицает, что появление истребителей в районе Персидского залива является демонстрацией силы. Вашингтон утверждает, что это часть обычных мероприятий в рамках "сотрудничества в области безопасности с региональными партнерами".

Осведомленный источник заявил телеканалу Fox News, что боевые машины стоят в ангарах воздушной базы "Аль-Дафра" в Объединенных Арабских Эмиратах. При этом отметим, что официальные представители командования ВВС США отказываются называть число переброшенных в регион истребителей и название базы, где они дислоцированы. 

Между тем, официальный представитель МИД страны Рамин Мехманпараст заявил, что Иран даст адекватный силовой ответ на любые нападения извне, передает Trend. "В настоящее время Иран имеет самую сильную обороноспособность в своей истории. Тот, кто хочет напасть на нашу страну, встретится с нашим жестким ответом", - сказал Мехманпараст в Варшаве.

По его словам, противники Ирана прекрасно осознают этот факт, и это серьезно уменьшает вероятность начала войны. "Наш противник полностью понимает, что нападение на нашу страну станет большой трагедией для него самого. Именно поэтому вероятность войны очень и очень мала", - подчеркнул дипломат.

Он также подверг критике Запад за санкции, наложенные на Иран из-за его ядерной программы, охарактеризовав их как "абсолютно незаконные и необоснованные". "Наш народ не совершал никакого преступления", - возмутился представитель МИД.

"Если бы мы не придавали этому значения, мы бы поблагодарили США и европейские государства за введение санкций, потому что это на самом деле стимулировало экономический рост", - добавил Мехманпараст.

топ видео
аналитика